Tic tac tic tac ! L'heure tourne, les aiguillent s'affolent et les chronographes s'accélèrent… Au fil des années, les gardes temps ne cessent de nous surprendre : des complications toujours plus créatives, une précision toujours plus juste, des diamètres toujours plus importants… Mais où s'arrêtera la folie horlogère ?
Pour mieux la comprendre, plongez-vous dans l'univers des ventes aux enchères de la maison Tajan. Avec des catalogues offrant un panel de montres allant du XVIIème siècle à nos jours, vous pourrez y découvrir l'évolution et comprendre le développement de l'horlogerie à travers le temps. En effet, dénicher une montre de gousset emprunte d'histoire ou une des premières montre-bracelet vintage ou encore une montre moderne à grande complication devient un jeu d'enfant... Votre choix dépendra de votre notion du temps. Et bien évidemment de votre budget !
Cet été, comme tous les ans depuis plus de trente ans, Tajan organise donc une vente prestige de montres à Monaco. Elle compte déjà parmi sa sélection des pièces d'exception comme un chronographe Breguet à triple quantième et phase de lune datant de 1948, une Rolex Comex Submariner ref.5514 ou encore une Patek Philippe des années 70 sertie de lapis-lazuli.